Версия сайта для слабовидящих
154

Часто задаваемые вопросы

1. Могу ли я перевестись в ГБПОУ "ВКМиС" из другого техникума и как это сделать?

Перевод в ГБПОУ "ВКМиС" из другого техникума (колледжа) России возможен. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, по заявлению обучающегося, желающего быть переведенным. Перевод осуществляется в соответствии с Положением о движении контингента обучающихся (http://pu7.ucoz.ru/VKMiS/Polojeniya/polozhenie_o_dvizhenii_kontingenta_sentjabr_2019.pdf). По вопросам перевода Вы можете обратиться к заведующим отделениями колледжа: Машурова Наталья Владимировна (корпус машиностроения) тел. 8(8442)32-69-39 доб. 210, Галютина Елена Алексеевна (корпус связи) тел. 8(8442)32-69-39 доб. 303 

2. Как можно поступить в колледж на бюджетной основе?

При подаче документов определяется средний балл аттестата. Составляется рейтинг поступающих в соответствии с баллами (от высшего к низшему). После завершения приема документов на официальном сайте колледжа размещаются списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.
Зачисление осуществляется при наличии в Приемной подкомиссии колледжа оригинала документа государственного образца об образовании и других документов, необходимых для поступления.
Конкретных проходных баллов для поступления нет. Подавать заявление о приёме имеет право каждый. Проходной балл будет известен в конце приёма и будет зависеть от количества поданных заявлений и среднего балла аттестатов поступающих.
Ознакомиться с Правилами приема  Вы можете пройдя по ссылке: http://pu7.ucoz.ru/VKMiS/Polojeniya/pravila_priema_2021-2022_compressed.pdf и в разделе "Абитуриенту"
 

3. Имею ли я право на отсрочку службы в Вооруженных силах РФ?

Согласно вступившему в силу с 01 января 2017 года Федеральному закону от 14.10.2014 года № 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования,

 - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

При этом, статьей 3 вышеуказанного Федерального закона установлено, что со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

4. Как восстановиться в колледж, если ранее был отчислен?

В число студентов могут быть восстановлены лица, ранее обучавшиеся  в колледже отчисленные до завершения освоения образовательной программы,   в течении пяти лет после отчисления из него.
Восстановление осуществляется при наличии вакантных мест, по заявлению лица, ранее отчисленного из техникума. Восстановление осуществляется в соответствии с пунктом 4  Положения о движении контингента обучающихся (http://pu7.ucoz.ru/VKMiS/Polojeniya/polozhenie_o_dvizhenii_kontingenta_sentjabr_2019.pdf). По вопросам восстановления Вы можете обратиться к заведующим отделениями колледжа: Машурова Наталья Владимировна (корпус машиностроения) тел. 8(8442)32-69-39 доб. 210, Галютина Елена Алексеевна (корпус связи) тел. 8(8442)32-69-39 доб. 303

5. Можно ли совмещать учебу в колледже и работу?

Можно, но только в том случае, если работа Вам не помешает соблюдать учебный план, посещать все практические и теоретические занятия и выполнять домашние задания. Главной обязанностью студента очного отделения колледжа является присутствие на занятиях.

6. Выдает ли колледж выпускникам, которые обучались на базе основного общего образования (9 классов) вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании также аттестат о среднем общем образовании 11 классов)?

В соответствии с частью 3 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.
Согласно части 7 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ диплом о среднем профессиональном образовании выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, и подтверждает получение среднего профессионального образования.
На основании изложенного, диплом о среднем профессиональном образовании, выданный лицу, получившему среднее профессиональное образование на базе основного общего образования, подтверждает освоение таким лицом образовательной программы среднего профессионального образования с одновременным освоением образовательной программы среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.
Профессиональная образовательная организация не выдает дополнительно к диплому о среднем профессиональном образовании аттестат о среднем общем образовании.